Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание?

11.09.2019

На что нужно обратить внимание, когда застройщик предлагает вам подписать акт?

Когда переживания по поводу сроков строительства остались позади, осталось принять квартиру и подписать документы.

Важно: подписать акт приемки – это значит принять на себя не только права, но и обязательства по введенному в эксплуатацию жилищному объекту. Это значит, что с этого момента все выявленные недочеты или претензии вы сможете предъявить застройщику только через суд.

На что нужно обратить внимание, когда застройщик предлагает вам подписать акт? Предлагаем вашему вниманию чек-лист приемки квартиры в новостройке.

Техническое состояние объекта недвижимости

Приемку квартиры в новостройке можно провести самостоятельно без привлечения специалистов, следуя таким пунктам:

  • Качество ремонта в подъезде.

Казалось бы, прямого отношения к купленным вами квадратным метрам состояние подъезда не имеет. Но качественная отделка, даже если речь не идет о дорогом ремонте, свидетельствует в пользу добросовестности застройщика.

  • Входная дверь.

Первое, что нужно смотреть при приемке квартиры, – это входная дверь. Она должна быть целой, без царапин и других повреждений. Замок должен свободно закрываться и открываться. В открытом состоянии дверь должна оставаться неподвижной.

  • Бетонные конструкции.

Самостоятельно сверьте с планом БТИ расположение бетонных перегородок в вашей квартире. Если вы осматриваете квартиру в панельном доме, проверьте качество стыков между плитами. В монолитных объектах необходимо убедиться в отсутствии дефектов литья.

Важно понимать не только, на что обратить внимание при приемке квартиры, но и когда этим заниматься!

Общепринятой практикой является просмотр объекта недвижимости в дневное время. Но при искусственном освещении лучше видны дефекты на стенах – неровности, впадины и бугры, а также особенности отделки. Поэтому есть смысл посмотреть квартиру перед подписанием акта приемки дважды – в светлое время суток и в вечернее.

Далее вооружитесь рулеткой и приступайте к измерительным процедурам – высота потолков, дверные проемы, длина и ширина комнат – все это лучше сверить с проектной документацией перед приемкой квартиры в новостройке без отделки.

  • Окна и лоджии.

Откройте и закройте несколько раз каждое окно, убедитесь в плотном прилегании створки и беспроблемной эксплуатации. Это же касается пластиковой двери на балкон или лоджию.

  • Электричество.

Начните с проверки верхнего освещения. На всякий случай возьмите с собой лампочку, чтобы можно было вкрутить в патрон. Также пригодится телефонная зарядка – с ее помощью можно убедиться в функциональности розеток. Не забудьте проверить входной звонок.

  • Отопление.

Легко понять, как работают отопительные батареи, если приемка квартиры проходит зимой. Что делать, если речь идет о летнем периоде? Обязательно отразите в акте, что отопительная система вами не была проверена. Визуально вы можете лишь убедиться в корректности крепления радиаторов – не менее 5 см от подоконника, не менее 6 см от пола, не менее 2,5 см от стены.

  • Водоснабжение.

В рамках приемки квартиры в новостройке с отделкой или без, важно убедиться в том, что водоснабжение является стабильным, а напор воды - хорошим. Если же в момент проверки воды нет, отразите в акте приемки, что фактически воды вы не видели. То же касается отсутствия других благ цивилизации.

  • Вентиляция.

Не забудьте, что посмотреть при приемке квартиры необходимо и работу вентиляционной системы. Для этого можно использовать лист бумаги – приложите его к вентиляционному отверстию, он должен плотно прилипнуть. Кроме листа можно использовать зажигалку.

Особенности приемки квартиры в новостройке

Не забывайте, что на приемку необходимо приехать с паспортом и договором долевого участия в строительстве объекта. Будьте предельно внимательны, не стесняйтесь задавать представителю застройщика вопросы.

Если составляется акт дефектов, каждая сторона получает его копию. В этом документе должен быть обозначен крайний срок исправления погрешностей. Помните: до подписания вы можете потребовать исправления выявленных дефектов, после подписания акта переделывать недочеты будете за свой счет.

Если Вы только решаетесь покупать жилье – наши специалисты бесплатно проконсультируют по новостройкам города Ижевска. Подберут квартиру с учетом пожеланий и материальных возможностей. Консультацию можно получить через чат на сайте или по телефону +7 (3412) 793-000.


Вам также будет интересно


5 распространенных ошибок при покупке квартиры в новостройке

24.08.2021

Чаще всего при подборе новой квартиры покупатели «летают в облаках» и надеются приобрести идеальное жилье. Люди пытаются подобрать квартиру побыстрее и подешевле. В итоге покупка получается спонтанной со множеством недочётов, выявленных впоследствии детального осмотра. Поэтому для начала стоит разобраться с ошибками, которые совершаются при покупке квартиры.

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

19.08.2021

После завершения сделки при покупке квартиры права от одного человека переходят к другому, а со стороны государства это все регистрируется. Процедуру можно совершать традиционно или в интернете.

С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

16.08.2021

При покупке квартиры в новостройке с черновым ремонтом сразу же в неё заселиться не получится, поскольку условий для проживания попросту не будет. Такое жилье не имеет мебели, сантехники, бытовой техники. Будут только голые стены, пол и потолок.

Остались вопросы?
Задайте их нашим специалистам.