Плюсы и минусы автономного отопления

22.01.2018 Основные преимущества и недостатки автономного отопления. Как выбрать котел для обогрева?

Вопрос обогрева в российских домах всегда актуальный. В некоторых зданиях отопление работает настолько нестабильно, что жильцы квартир начинают искать другие способы «согреться». Сделать это можно при помощи различных обогревательных устройств, конвекторов и радиаторов. А можно подойти к решению проблемы комплексно и установить автономную систему теплоснабжения. Далее разберемся, какие плюсы и минусы автономного отопления, стоит ли устанавливать его в квартире.

Автономное отопление в многоквартирном доме: плюсы

Автономная система действует исключительно в рамках одной квартиры, независимо от возможностей централизованных коммунальных служб. То есть, собственник котла по собственному желанию решает, какой установить режим теплоснабжения и когда начать отопительный сезон.

Именно автономность является главным преимуществом подобной системы и основным аргументом для установки. Но плюсы автономного отопления в квартире на этом не ограничиваются:

  • В соответствии со своими запросами и предпочтениями, вы можете включить или выключить систему обогрева. При этом, выбрать комфортную температуру можно одним движением руки.
  • Немаловажный пункт – экономичность системы. И хотя первоначальные затраты, связанные с покупкой, установкой и подключением оборудования, довольно высоки, они быстро окупаются. Стоимость персонального отопления разительно отличается от цифр на коммунальных платежках. Но это касается только газовых котлов с водяным отоплением. Электрические модели – более дорогостоящий продукт, хотя и очень удобный.
  • Если вы планируете отпуск или просто уехать из квартиры на какое-то время, то можно просто отключить отопление или оставить его на минимуме. Таким образом, вы экономите собственные средства.
  • В расчете на одну квартиру, стоимость ремонта оборудования достаточно низкая.
  • Если выбрать двухконтурный котел нагрева воды, то в придачу с индивидуальным отоплением можно получить и персональную подачу горячей воды. Дело в том, что один контур системы подает отопление в батареи, а другой – горячую воду на кухню и в ванную комнату.

Недостатки котла для отопления

Несмотря на все плюсы автономного отопления, эта система имеет свои сложности и недостатки. И первый этап, с которым придется столкнуться перед установкой котла, – это получение разрешения. Процедура получения документов включает проверку оборудования и изучение рисков для других жильцов дома. К другим недостаткам автономной системы отопления можно отнести:

  • Высокая стоимость покупки и установки системы. Конечно, можно обратиться к непрофессиональным мастерам. Но тогда существует вероятность, что работа будет выполнена некачественно: все преимущества автономного отопления сойдут на нет.
  • Для установки системы может понадобится частично разрушить межкомнатные стены, пол и внутреннюю отделку. А после установочных работ необходимо будет все приводить в порядок. Идеальный вариант – купить квартиру с уже установленным автономным отоплением.
  • Раз в год желательно проводить диагностику оборудования, что влечет за собой дополнительные затраты.

Таким образом, автономное отопление в квартире, плюсы и минусы которого мы перечислили выше, может влететь в «копеечку». Но с независимым теплоснабжением вы навсегда забудете о нехватке тепла зимой и частых отключениях горячей воды.


Вам также будет интересно


5 распространенных ошибок при покупке квартиры в новостройке

24.08.2021

Чаще всего при подборе новой квартиры покупатели «летают в облаках» и надеются приобрести идеальное жилье. Люди пытаются подобрать квартиру побыстрее и подешевле. В итоге покупка получается спонтанной со множеством недочётов, выявленных впоследствии детального осмотра. Поэтому для начала стоит разобраться с ошибками, которые совершаются при покупке квартиры.

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

19.08.2021

После завершения сделки при покупке квартиры права от одного человека переходят к другому, а со стороны государства это все регистрируется. Процедуру можно совершать традиционно или в интернете.

С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

16.08.2021

При покупке квартиры в новостройке с черновым ремонтом сразу же в неё заселиться не получится, поскольку условий для проживания попросту не будет. Такое жилье не имеет мебели, сантехники, бытовой техники. Будут только голые стены, пол и потолок.

Остались вопросы?
Задайте их нашим специалистам.