Какие документы проверить у застройщика при покупке квартиры?

22.01.2018 Проверяем надежность компании. Какие документы должны присутствовать у застройщика? К кому обращаться за помощью?

Покупка жилья в новострое может сопровождаться некоторыми рисками и отличаться от приобретения квартиры на «вторичке». Особенно аккуратно нужно быть, когда здание еще не построено. Покупателю настоятельно рекомендуется изучить девелоперскую компанию, узнать, какие документы выдает застройщик при передаче квартиры, изучить финансовую состоятельность компании и отзывы клиентов.

Какие документы обязан предоставить застройщик дольщику

Обязательный перечень документов от застройщика, которые он обязан предъявить по требованию любого лица, строго определен. Этот список опубликован в федеральном законе об участии в долевом строительстве многоквартирных домов:

  • Данные о наименовании, территориальном расположении, времени работы и контактных данных, официальном ресурсе и руководстве.
  • Проектная декларация.
  • Разрешение на строительство, включая документы на землю.
  • Выписка и свидетельство регистрации застройщика как юридического лица.
  • Сведения об участниках, которые имеют 5% и более в управленческих органах.
  • Перечень успешно реализованных проектов.
  • Данные о членстве в некоммерческих СРО.
  • Отчет о финансовых результатах текущего года.

Все вышеперечисленные данные, как правило, застройщик размещает в свободном доступе на своем официальном сайте. Также организация, привлекающая деньги на строительство здания, обязана предоставить:

  • Сведения об уставном капитале, сроках и объеме полномочий руководствующего лица. Дополнительно можно запросить конкретную дату назначения директора.
  • Свидетельство о зарегистрированной организации.
  • Данные о становление на учет в налоговой инспекции.
  • Бухгалтерские учеты за последние 3 года. Данный документ позволит удостовериться в отсутствии убытков и наличии достаточных средств для завершения строительства.
  • Отчет проверки аудиторов. Аудиторские документы от застройщика при передаче квартиры дольщику говорят о финансовой состоятельности компании и отсутствии каких-либо проблем или нарушений.

Немаловажными данными являются также сведения об активных судебных процессах или конфликтах с другими физическими или юридическими лицами. Эти данные можно сверить на открытых государственных ресурсах.

Какие документы должен передать застройщик дольщику можно уточнить и на ресурсе налоговой инспекции. Сайт бесплатно выдает информацию о текущей деятельности любой компании. В документе содержится важная информация о возможной ликвидации фирмы, реорганизации или исключения из списка зарегистрированных юридических лиц.

Другие документы при приемке квартиры от застройщика

После скрупулёзной проверке документов наступает следующий этап – проверка самой новостройки. Теперь важно ознакомится со всей информацией касательно строящегося дома, которая не включена в проектную декларацию.

  • Этап строительства. Если на период заключения договора о купле-продаже строительство уже началось, то можно как минимум визуально оценить, сколько осталось до завершения работ. В таком случае можно определить примерную готовность жилья и сравнить с заявленными сроками сдачи в эксплуатацию. Конечно, перенесение этапов строительства – это не редкость. Но гораздо надежнее покупать квартиру в уже почти достроенном проекте.
  • Источник финансирования. Несмотря на то, какие документы передает застройщик управляющей компании, важно также узнать, откуда финансируется строительство. Это определяет серьезность намерений и уровень ответственности компании за недостроенный дом. Источником могут быть собственные средства, кредит в банке или же партнерское соглашение.
  • Ориентировочные сроки. Дата передачи здания указывается в договоре и одинакова для всех покупателей. При этом нарушение сроков предусматривает уплату неустойки. Поэтому будьте внимательны с тем, какие документы должен передать застройщик, и когда он планирует сдать дом в эксплуатацию.
  • Тип предлагаемого договора. Застройщик может предложить 2 типа заключения сделки – договор долевого участия и жилищно-строительный кооператив. Соглашаться стоит только на ДДУ, поскольку он официально регистрируется государством.

Зная, какие документы должен предоставить застройщик дольщику, можно максимально обезопасить себя при покупке недвижимости. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с отзывами покупателей и с новостями в СМИ о выбранном застройщике.


Вам также будет интересно


5 распространенных ошибок при покупке квартиры в новостройке

24.08.2021

Чаще всего при подборе новой квартиры покупатели «летают в облаках» и надеются приобрести идеальное жилье. Люди пытаются подобрать квартиру побыстрее и подешевле. В итоге покупка получается спонтанной со множеством недочётов, выявленных впоследствии детального осмотра. Поэтому для начала стоит разобраться с ошибками, которые совершаются при покупке квартиры.

Электронная регистрация сделок с недвижимостью

19.08.2021

После завершения сделки при покупке квартиры права от одного человека переходят к другому, а со стороны государства это все регистрируется. Процедуру можно совершать традиционно или в интернете.

С чего начать ремонт квартиры с черновой отделкой в новостройке

16.08.2021

При покупке квартиры в новостройке с черновым ремонтом сразу же в неё заселиться не получится, поскольку условий для проживания попросту не будет. Такое жилье не имеет мебели, сантехники, бытовой техники. Будут только голые стены, пол и потолок.

Остались вопросы?
Задайте их нашим специалистам.